В России изобрели перстень, который не дает уснуть за рулем

Пензенское производственное объединение «Старт» наладит выпуск прибора "Stop Sleep", который поможет водителям избежать сна за рулем.
Прибор разработан специалистом Института психологии РАН Владимиром Суходоевым, а выпуском занялся в прошлом финансовый менеджер Александр Левенштейн.
Ученые еще в начале XX века разработали диагностику состояния человека по кожно-гальваническим реакциям — ее используют, к примеру, в "детекторах лжи". Чтобы понять, как человек себя чувствует, и, например, отличить спящего от бодрствующего, тоже можно измерять проводимость кожи. Датчик, который ее измерял и передавал данные на компьютер для анализа в реальном времени, и разработал Суходоев.

"Stop Sleep" — это двойной "перстень" с контактами, его надевают на пальцы. Как только человек приближается к состоянию сна, прибор начинает вибрировать, жужжит и мигает. От одной зарядки прибор работает около 15 часов. В нем есть память, которая хранит данные о состоянии водителя за последний месяц использования.

О производстве "Stop Sleep" созданная Левенштейном компания "ПФС-Диагностика" договорилась с пензенским производственным объединением "Старт" "Росатома", сообщает издание.

Первую партию в 10 000 Stop Sleep пензенский "Старт" должен выпустить к 1 ноября. Цена прибора в магазинах составит 3500 рублей, или $120.